Статьи

Мораторий на банкротство можно отменить

27.04.2020
Превью
Не прошло и месяца, как начал действовать мораторий на банкротство, а власти уже решили его отменить.

С 24.04.2020 г. вступили в силу изменения в закон о банкротстве о праве должника на отмену моратория. Для отмены моратория должнику необходимо сделать публикацию в ЕФРСДЮЛ об этом. С даты публикации в ЕФРСДЮЛ действие моратория перестает распространяться. Кредиторы вправе подавать заявление о банкротстве на такого должника. Кроме того, все ограничения для должника, предусмотренные ст. 9.1 закона о банкротстве, связанные с введением моратория, перестают действовать.

В случае продления Правительством РФ срока действия моратория публикация должника об его отмене утрачивает силу. Однако должник вправе сделать повторную публикацию об отмене моратория.

Федресурс уже обеспечил функциональную возможность таких публикаций с типом сообщения: заявление об отказе от применения моратория в соответствии со статьей 9.1 Федерального закона от 26.10.2002 г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

В ЕФРСБ планируется создать список лиц, отказавшихся от моратория, в специальном разделе «Мораторий на банкротство», который будет обновляться раз в сутки.

Также с 24.04.2020 г. утратила силу норма о ничтожности сделок должника более 1 % стоимости его активов, совершенных в период моратория. Такие сделки, совершенные до 24.04.2020 г. также не являются ничтожными.

Данные изменения являются позитивными. Если руководитель компании, на которую распространяется действие моратория, понимает, что не сможет преодолеть кризис и рассчитаться с долгами, то лучше отказаться от моратория и пройти процедуру банкротства.

Выход есть из любой ситуации!


#банкротство #списатьдолги #банкрот #списаниедолгов #банкротствофизлиц #юрист #коллектор #банкротствофизическихлиц #банкротствомосква #банкротствофл #банкротствограждан #упрощенноебанкротство #упрощенное_банкротство #социальноебанкротство #социальное_банкротство