Статьи

НЕ БАНКРОТСТВОМ ЕДИНЫМ. ПРОСИМ ОТСРОЧКУ

27.04.2020
Превью
Кто-то, возможно, хочет почувствовать себя, например, Президентом США Дональдом Трампом, банкротившимся несколько раз для списания долгов.
Безусловно, освобождение от долгов через банкротство является процедурой законной и полезной для честных и добросовестных должников,
Но не только банкротством, как инструментом облегчения финансового положения, можно пользоваться.

Отсрочка - также законный инструмент.

В связи с введением мероприятий по распространению короновирусной инфекции, Правительство РФ ввело выходные дни (нерабочие), Постановлениями губернаторов введены режимы домашней изоляции, многие работодатели поддержали данные мероприятия, а также сократили выплату заработной платы.

Правительство РФ, а также Государственная дума РФ законодательно вводят меры поддержки граждан, в том числе: предоставление отсрочки по уплате ЖКХ и не взимание за это пени, предоставление отсрочки уплаты арендных платежей, налоговые каникулы и прочие и прочие.

В силу статьи 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Положение данной статьи конечно является правом, а не обязанностью Суда. Однако, учитывая сложившуюся ситуацию в Российской Федерации, шансы на получение отсрочки достаточно высоки.

Верховный суд Российской Федерации поддерживает право граждан на обращение в суд за предоставление отсрочки исполнения уплаты долга.

Приведём пример. По делу Ирины Шекуновой, работающей помощником воспитателя в негосударственном образовательном учреждении дошкольного и начального общего образования «Счастливые дети» Верховный суд Российской Федерации пришел к выводу, что нижестоящие суды в нарушение ст. 67 ГПК не исследовали и не дали надлежащую оценку доводам заявителя и представленным доказательствам. Дело имеет высокие шансы быть пересмотренным в условиях пандемии.

Сейчас у нас начинаются порядка 40 дел с отсрочками. Надеемся, что хотя бы часть дел получит положительный для граждан исход.
Остальные получат шанс освободиться от долгов, но уже через банкротство.

Разумеется освобождение от долгов касается добросовестных граждан.

(С) А. Попов

#банкротство #списатьдолги #банкрот #списаниедолгов #банкротствофизлиц #юрист #коллектор #банкротствофизическихлиц #банкротствомосква #банкротствофл #банкротствограждан #упрощенноебанкротство #упрощенное_банкротство #социальноебанкротство #социальное_банкротство