Новости

КОРОНАВИРУС ПРИВЁЛ К РОСТУ БАНКРОТСТВ В ЯПОНИИ. ПОЛИТИКА ДИСЦИПЛИНЫ НАСЕЛЕНИЯ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К НОВЫМ БАНКРОТСТВАМ

16.04.2020
Превью
В Японии сократился въездной туризм, что привело к банкротству ряда компаний туристического сектора экономики.
На днях было объявлено введение чрезвычайного положения в ряде городов Японии. Помощь бизнесу составит порядка 1 триллиона долларов.

«Мартовские банкротства Японии растут, поскольку коронавирус останавливает бизнес.
Банкротства среди японских компаний растут седьмой месяц подряд. В марте, когда вспышка коронавируса резко затормозила деловую активность по всей стране, произошёл пик банкротств.

Tokyo Shoko Research, которая отслеживает японские банкротства, сообщила, что в марте их было 740, что на 11,8% больше, чем годом ранее. Среди них 12 фирм обанкротились из-за пандемии коронавируса, поскольку снижение въездного туризма ударило по таким секторам, как жилье и рестораны, сообщила исследовательская фирма. Таким образом, общее число банкротств предприятий, вызванных вспышкой болезни до сих пор в этом году, достигло 20, а еще 25 находятся в процессе подачи заявления о банкротстве.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ во вторник объявил чрезвычайное положение для борьбы с коронавирусными инфекциями в крупных населенных пунктах, предоставив властям больше полномочий для давления на людей, чтобы они оставались дома, а предприятия закрывались. Правительство также развернуло пакет стимулирующих мер почти на 1 триллион долларов, чтобы смягчить экономический удар, но политика социального дистанцирования, направленная на предотвращение распространения вируса, вызывает опасения, что в ближайшие месяцы еще больше фирм могут обанкротиться.

За финансовый год, закончившийся в марте 2020 года, произошло 8 631 банкротство, что на 6,4% больше, чем в предыдущем году, и первое увеличение за 11 лет, поскольку нехватка рабочей силы, повышение налога с продаж в октябре и воздействие коронавируса ударили по предприятиям»

Источник: https://www.reuters.com/article/us-health-coronavirus-japan-bankruptcy/japans-march-bankruptcies-rise-as-coronavirus-halts-business-idUSKBN21Q0PD

#социальноебанкротство
#упрощенноебанкротство
#зарубежноебанкротство